您的位置 >> 首页 >> 德育管理>>体艺工作>> >> 正文

2020年龙都中学第六届体育节暨第二十八届运动会方案

发表日期:2020/10/22 9:18:09 出处:江宁区龙都初级中学 作者:陶智超 有441位读者读过

2020年龙都中学第六届体育节

暨第二十八届运动会方案

一、指导思想:

     认真贯彻“健康第一”的思想,以健康第一为基点,以全员参与为特征,努力提高全校师生的身体健康素质,通过丰富多彩的体育健身运动,实现每名师生都能参与学校体育活动的目标,共享体育运动带来的愉悦和快乐,激发广大师生的体育活动的兴趣,让“我运动、我参与、我健康”的体育运动精神真正深入全校师生的心中,培养师生终身体育意识,激发学生的集体荣誉感,带动校园体育文化的蓬勃发展。学校决定于2020年10月底举行2020年龙都中学第六届体育节暨第二十八届运动会。

二、运动会主题:

阳光体育  助力冬奥

我健身、我参与、我快乐!绚丽菊花,多彩校园!

三、成立大会组织委员会:

主  任:周国云

副主任: 赵海翔  程顺平

委  员: 谈永敢  谢德宝    刘  文  刘玉芸  朱德永  郭  峰

 仲裁委员会:陶智超  朱德永  程顺平  郭  峰

四、运动会宗旨:

面向全体学生和教职工,为学生提供展现个人才华的机会,发展学生个性,增强集体荣誉感,提高全校师生的体育文化素养。

五、运动会时间安排 :2020年10月26日-10月30日。10月30日为运动会开幕式及正式比赛。部分集体项目比赛在大课间与阳光活动课举行。

六、开幕入场式:

1、队列要求:各班级排四队在田径场集中。各班级统一穿校服。

2、开幕式流程。各班级方阵入场、 裁判员入场,大会主持人宣布开幕,升国旗,校领导致开幕词,运动员、裁判员宣誓,运动员、裁判员退场。

3、会场布置:主席台标语、座位,横幅标语(总务处)。未参加入场式的学生座位安排,退场后各班学生位置划定(体育组)。

七、比赛分组:

学生:以年级为组、以班级为单位

八:比赛项目:

 

学生比赛项目

(一)田径类(单项):每班每人限报两项,每项可报两人,接力除外。

100m、200m、400m、800/1000m、跳远、跳高、实心球、4x100接力

(二)集体项目:

一、3分钟穿长绳(16—20人含摇绳人员)

二、1分钟跳绳团体赛(10男10女:计20人总成绩)

三、50米迎面接力(8男8女)

四、趣味射门(5男5女)

五、定点投篮(全班)

六、课间操比赛(全班)

教职工比赛项目

 

一、定点投篮(全体)

二、足球射门(全体)

三、胯下传球接力(各年级组

九、报名办法:

学生报名办法:以班级为单位组队。报名参赛的运动员必须为龙都中学在册且参加保险的学生。身体健康并适宜参加所报项目比赛者。

教职工报名方法:教职工比赛报名由各年级负责人统计。

十、报名时间:

各年级组、各班将运动会报名名单直接送体育组(10月26日前),上报后不予更改。

十一、比赛规则:

田径运动会采用国家体育局审定的最新《田径竞赛规则》,如遇特殊情况,由活动组织委员会酌情处理。

十二、计分方法:

1、单项计分:单项每项前三名分别按5、3、2计分;接力项目按单项名次双倍计分。

3、集体项目按照排名情况,分别以7、5、3计分。

4、团体计分:在比赛中各项的得分总和;如积分相同,则以第一名多者列前。

十三、奖励方法:

1、单项及集体项目取前三名奖励;

2、对团体总分前三名的代表队颁发奖状。

3、每个年级组各评出一个班为“体育道德风尚奖”。

 

十四、准备工作安排:

序号

责任人

主要工作安排

备注

1

周国云

1、统筹;

2、开幕式讲话;

2

程顺平

1、协调、督办2、闭幕式讲话

3、应急预案与实施;4、仲裁处理 ;

3

赵海翔

1、运动会主持2、宣传布置

4

刘  文

陈中平

1、主席台布置;2、卫生管理;3、桌椅、饮水等准备;

4、比赛点记录所需台椅准备;5、其它所需物品的准备;

5

程顺平

陶智超

1、入场式统筹指挥;2、比赛秩序与协调;

3、运动会道德、纪律教育;4、升旗(唱国歌)组织;

5、开幕式学生的组织;6、运动会期间学生管理(座位安排);

6

陶智超

周  华

1、各种奖状、奖品的准备、闭幕式发奖组织;

2、播音员培训;

3、运动会入场式主持;

7

周  华

1、国旗队训练;2、升旗手训练

8

郭  峰

程顺平

朱德永

陶智超

1、组织参赛体育文化的营造;

2、运动会项目设计;

3、组织报名、资格审查;

4、编制秩序册;成绩公布栏的准备;

5、器材、场地准备;6、裁判员技术培训与管理;

7、裁判员、运动员宣誓的人选与内容;

9

邱琳琳

播音员

1、广播系统检查维护;2、现场器材调试;

10

邱琳琳

1、摄影宣传

11

郭  峰

运动场地周边安全隐患排查

12

曹洁

陈洁

陈明仪

王倩倩

1、奖状的书写2、奖品的分发

13

周  华

1、小记者稿件组织、宣传报道;

14

张  燕

1、医疗方案准备与实施;2、医疗点设置;

十五、未尽事宜及突发状况,由大会组织委员会协商决定处理。