您的位置 >> 首页 >> 教育技术>>规范管理>> >> 正文

江宁区中小学教育技术装备工作专项督导汇报

发表日期:2018/11/8 15:27:03 出处:江宁区龙都初级中学 作者:admin 有7992位读者读过

江宁区中小学教育技术装备工作专项督导汇报

龙都中学

 

为贯彻落实南京市教育督导委员会办公室《关于开展区域中小学教育技术装备工作市级督导的通知》(宁教督委办[2018] 19号)要求,科学指导中小学校充分发挥教育技术装备作用,及时总结和宣传教育技术装备工作的典型经验,促进中小学教育技术装备的标准化、科学化和现代化。现将江宁区龙都初级中学教育技术装备工作汇报如下:

一、教育技术装备是教育教学的重要保障:

教育技术装备是教育教学工作不可或缺的基础环节,是教育教学的重要保障。政府、教育局、学校在教育技术装备上投入大量资金、人力保障教育装备的标准化、科学化和现代化,为江宁区教育技术装备达省I类标准付出了巨大的努力。近年来得到各级部门的大力支持与帮助,我校教育现代化和教育信息化建设的进一步发展,学校软硬件设施的进一步完善:

学校现有有12个班级,学生共计461人,在编教职工55人,学校占地面积37066平米,生均78.69平米,校舍建筑面积12116.7平米,生均25.72平米。我校于2005年3月成功创建为“江苏省实施教育现代化工程示范初中”,2014年12月成功创建为“南京市数字化校园示范校”,2016年元月成功创建为“南京市装备管理示范校”,学校办学条件均达到省标准化建设要求,拥有一个300米跑道的塑胶运动场、篮球场3片、体育馆、羽毛球场等体育设施,多媒体教室、实验室、计算机教室、仪器室、图书室等多个专用室;每个教室都配备了班班通设备,2016年改造网络中心,全校无线覆盖,建成了比较完善的校园网络系统和广播系统,形成了信息化校园特色。学校现有电脑176台,教师机99台,师机比11.8,学生机77台,生机比0.17:1,图书室现有图书24289册,生均拥有图书52册。学校教师配备情况:备有专职音乐教师1人、专职体育教师4人,专职美术教师1人、图书管理员1人,计算机教师2人,专兼职理化生实验室管理员各1人。

2016年,学校新建教学楼五层共25间教室及办公室,更新了多媒体教室15间,美术室、音乐室、计算机室、录播室、网络中心、名师办公室1间以及4间教室办公室。其中网络中心、广播室系统由南京市“农提”工程承办,其余均为江宁区教育局、街道、学校承办。2018年6月,龙都中学在教育局三年提升计划实施中,拆除综合楼、教学楼,重新规划新的综合楼,其中规划为:图书室3间、物理实验室医务室、工会活动室2间、化学实验室、生物实验室、舞蹈室、音乐室、美术室、书法室1间,学生体质测试室(活动室)、体育器材室、心理咨询室、网络中心、计算机教室、广播室、阶梯教室1间、以及多间办公室。新楼正在建设中,预计2019年完工投入使用,新楼的完工、新一轮的装备投入将大大改善学校现有办学办公环境,提升学校档次,为学校教育教学提供更大的保障。现学校办公室、功能室在简易房过渡,教师急切期盼着新楼建成投入使用的那一天。

二、教育技术装备是教育教学的管理彰显:

教育技术装备的种类繁杂、形式多样,涉及的部门、人员较多,学校在教育技术装备工作上统筹安排、合理分工,是学校管理完善的彰显。

首先,组织严格、分工明确。

学校成立教育技术装备领导小组,明确分工,落实责任,为开展教育技术装备工作提供组织保障。校长任组长,副校长分管教育技术装备,设立教育技术主任以及各类成员,建立健全管理组织。领导小组,每年开学初制定工作计划,定期召开专项会议,研究讨论工作开展情况。贯彻落实上级教育主管部门会议、文件要求,根据学校实际,抓紧、抓实工作,层层签订责任书,将责任落实到人。为了保证教育技术装备工作得到正常开展,功能室的建设是首要任务和要求,只有把功能室建设完善好,才能更好地为教育技术上装备工作服务。学校按照早部署、早安排、早规划、早完成“四早”要求,对全校进行功能室的建设,按照美观、大方、实用、符合学科特点的要求分别对各室进行建设、装修并投入使用。

其次,管理精确、专人负责。

学校设立教育技术室,设立教育技术主任,精通装备业务,精确管理装备工作;各功能室教务处合理分工,专人专室,持证上岗,专业管理功能室。各专用教室设备到位后,最重要的是加强日常的使用、维护与管理。针对目前装备数量多和管理人员少的矛盾,我们努力在管理上想办法。一方面我们将各项设备的管理落实到人,班级设备由班主任具体负责,各专用教室由相关学科的负责人管理。做到专人管理,责任明确。另一方面,我校加强对教师应用设备的培训与指导,减少故障发生率,使大家能用好现有设施设备,充分发挥它们的功能,在“管”与“用”上下功夫。做到管理与服务并进,维护与维修同步。例如:每学期学校召开班级多媒体管理员培训会,督促班级管理好多媒体,技术室每学期安排两次多媒体除尘,保证多媒体教学正常使用。

再次,强化监督、促进发展。

学校严格按照课时计划开足课程,认真进行自检自查工作,学校检查组每学期至少2次对学校教学设备的管理及使用情况进行检查,将检查结果记入任课教师的岗位绩效考核,保证专用教室的使用效率。对做得不好的功能室教师予以校内通报批评并追究相关责任。各功能室制度健全落实到位,内部配套设施齐全完好。有防火、防潮、防腐、防尘、防盗等措施,计算机设备完好率达到100%。计算机房管理上,要求学生在离开前,一律将凳子摆放整齐,将键盘退回原处,鼠标放在固定位置,地面不留杂物。能定期开展信息技术教研活动,做好教师教育技术能力考核,组织师生参加各级信息技术应用评比活动,成绩优良。

学校针对教育技术装备人员多、处室多、管理难的特点,专门制定《龙都中学功能室管理员量化考核实施办法(试  行)》用于绩效考核,强化督促检查,促进教育技术装备工作的提高。

三、教育技术装备是教育教学的创新应用:

教育技术装备是教育教学的基础保证,也是教育教学的创新成果。随着现代信息化的发展,装备投入的不断更新、变革,教师在依托新的教育装备教学过程中,不断革新教学方式方法,创新教学,推进教学装备的融入,同时也推动教育装备的发展。学校安排专人负责,根据教师专业技术特点,合理安排课程。在课程教学中,按照会使用的器材要用精,不懂的器材要用会,能上的实验课必须上,没有条件的实验课,创造条件也要上的原则,扎实抓好课程教学。学校以公开课为契机,装备用得好、实验做得好的教师在全校进行示范课演示,达到全校共同学习、共同提高的效果。然后是开展特色示范点讲座,从而形成你追我赶、你好我优、你有我特的良好氛围。

例如:录播室的使用,一师一优课的录播,使得教师更加注重教学的全面性:教学礼仪、课件精美、语言精练、发音准确、课堂高效等等。

例如:快拍仪的使用,课堂讲解更细致,点对点分析,随时把有难度的题目做细致的讲解与演示,同时,课堂反馈及时,教师能及时把学生的答题直接呈现在屏幕上,让学生及时感受同学的对于错。平时后面学生无法观察的实验细节,通过大屏幕一目了然,清清楚楚,这些都是教育装备促进了教学的革新。

又如:微课的制作、使用,使得教师的课程微观化、精细化,助推教学更加细致、沉淀。反之,随着微课的制作,学校多媒体设备逐渐被教师迷恋,单反相机、摄像机、手机、音响设备、录播室、课件制作室成为了教师的最爱,大大提高的设备的使用率,促进学校不断改善教育装备。

四、教育技术装备是教育教学的成果体现:

教育装备的全面应用教育教学,使得一大批教师学生在各级各类评比中获得优异的成果。见附件1。

五、存在问题和困难

(一)由于教师编制紧缺,而且大都是身兼数职,管理员队伍不稳定多数教师都是以应付检查的方式开展工作,工作量是焦点

(二)实验员和管理教师培训少,理化生教师实验课程简单化,能演示绝不分组,理化生教师对参加实验类赛课、评比积极性不高

(三)考核不到位,学校虽然制定《管理员量化考核实施办法》,但对教育技术装备管理应用工作督查难度大,量化比较模糊。

(四)材料的归档有问题,明年都有新规定,电子的、网络的、纸质的都有,归纳到最后变成什么都没有。

总之,教育装备的投入正在悄悄的改变着传统教育方式,现代化教学手段不断的变革助推教育迈向新的起点。学校一如既往的坚持以提高教师现代教育技术应用水平为突破口,促进学校教育装备的发展和教育信息化水平的提升,全面推进素质教育和教育现代化。

 

 

   

 

龙都中学校长室

技术室

2018.11

 

 

附件1:

江宁区2015年中小学生读书节“书香少年”获奖名单

学校名称

姓名

班级

龙都中学

陈果

七(1)班

龙都中学

刘凯萱

七(2)班

龙都中学

傅思蕊

七(3)班

龙都中学

冯静文

七(4)班

江宁区2015年中小学生读书节“书香班级”获奖名单

学校名称

班级

龙都中学

八(2)班

龙都中学

七(1)班

江宁区2015年中国移动杯“悦读畅享共同成长”征文评选获奖名单

学校名称

姓名

篇目

班级

获奖等级

龙都中学

蒋媛媛

让文明礼仪培养我们快乐成长

七(4)

一等奖

龙都中学

濮俊优

水果家族的文明礼仪比赛

九(1)

一等奖

龙都中学

龚瑶

改陋习扬正气建和谐校园

八(3)

二等奖

龙都中学

周雯

做一个有素养的文明人

八(4)

二等奖

龙都中学

周子文

小动作大文明

七(2)

二等奖

龙都中学

朱珠

“烟火”时刻

八(3)

三等奖

关于表彰2015年度江宁区中小学图书馆、实验室管理先进个人的决定

龙都中学

周彩霞

2015年度图书馆管理先进个人

龙都中学

游协平

2015年度实验室管理先进个人

2015年南京市教育信息化主题征文活动江宁区获奖名单

学校名称

姓名

作品名称

获奖等级

龙都中学

朱德永

体育多媒体教学的运用

二等奖

2015年省“一师一优课、一课一名师”教师获省级优课名单

学校名称

姓名

节点名称

章节

获奖等级

龙都中学

程霞

课题1物质的变化和性质

第一单元走进化学世界

省二等奖

关于公布2015年度中小学教师信息化教学实践作品评优活动结果的通知

学校名称

作者

作品名称

参赛项目

获奖等级

龙都中学

周圆

6.3余角、补角

微课

一等奖

龙都中学

张莉

4.2世界的语言和宗教

课例

一等奖

龙都中学

朱德永

长跑的秘密

微课

二等奖

龙都中学

周露

动词和五种句型

微课

二等奖

龙都中学

唐婷婷

6.1线段、射线、直线11

微课

二等奖

龙都中学

佘开录

截取视频片段

微课

二等奖

龙都中学

周华

多变的色彩

课件

三等奖

龙都中学

刘玉芸

追寻高雅生活情趣

课件

三等奖

龙都中学

刘永青

比热容

课件

三等奖

关于2016年南京市中小学优秀校园网站评比获奖名单的公示

学 校

获奖等级

龙都中学

一等奖

江宁区第二届教师微课大赛

学校名称

第一作者

第二作者

课程名

获奖等级

龙都中学

朱德永

王洪贵

笔架水仙的加工与养护

一等奖

龙都中学

桂金云

罗斯福新政

一等奖

江宁区第八届校园电视评比获奖名单

学校名称

作品

获奖等级

龙都中学

笔架水仙的加工与养护

二等奖

2016年江苏省中小学优秀校园网站名单

龙都中学

初中组

优秀

南京市第三届中小学教师微课竞赛活动获奖名单

学校名称

姓名

作品

获奖等级

龙都中学

张莉

俄罗斯(自然资源)

二等奖

龙都中学

朱德永

笔架水仙的加工与养护

三等奖

2017年南京市中小学电脑制作活动评比结果

项目

作者姓名

指导教师

作品名称

获奖等级

电脑绘画

王林蕾

朱德永

未来图书馆

三等奖

江宁区2017年中小学生电脑制作活动优秀辅导教师名单

龙都中学

朱德永

优秀辅导教师

江宁区2017年中小学生电脑制作活动获奖名单

项目类别

作者

辅导老师

作品名称

获奖等级

电脑绘画

王林蕾

朱德永

未来图书馆

一等奖

电脑绘画

陶叶

朱德永

地球吸尘器

二等奖

电脑动画

王鑫

王翠红

《乌鸦喝水》

三等奖

电脑绘画

谈守昶

周华

海底世界

三等奖

江宁区“鸿合杯”第六届基于交互式电子白板课堂教学评比活动结果

学校名称

作者

获奖等级

龙都中学

刘玉芸

一等奖

学校名称

项目

姓名

作品

奖项

龙都中学

微课

朱德永

了解并学会调节你的情绪

二等奖

2017年江宁区“一师一优课”评选活动获奖名单

学校名称

姓名

作品

获奖等级

龙都中学

谢德宝

7.4认识三角形

一等奖

龙都中学

赵艳

项目六插花

二等奖

龙都中学

陶洪才

生活需要法律

三等奖

龙都中学

张莉

第三节“东方明珠”──香港和澳门

三等奖

龙都中学

张爱华

假如生活欺骗了你

三等奖

龙都中学

彭生翔

11.5用一元一次不等式解决问题

三等奖

龙都中学

李英才

浪之歌

三等奖

龙都中学

陶锐

第一节日本

三等奖

龙都中学

王叶莉

菱形

三等奖

龙都中学

邱琳琳

Welcometotheunit

三等奖

龙都中学

游协平

三、摩擦力

三等奖

龙都中学

谈永敢

16云南的歌会

三等奖

龙都中学

杨倩倩

Task:AguidetolivingonMars

三等奖

龙都中学

谢德宝

10.5分式方程

三等奖

南京市2017年“一师一优课、一课一名师”活动获奖名单

学校名称

姓名

作品

获奖等级

龙都中学

谈永敢

云南的歌会

二等奖

龙都中学

王叶莉

菱形

三等奖

龙都中学

赵艳

插花

三等奖

江宁区第三届教师微课大赛获奖名单

学校名称

姓名

微课作品名称

获奖等级

龙都中学

陶锐

2.2海陆的变迁

一等奖

龙都中学

陶锐

8.3撒哈拉以南非洲

一等奖

龙都中学

朱德永

脚背外侧运球

一等奖

龙都中学

王翠红

动画补间动画的制作

一等奖

龙都中学

彭生祥

11.5用一元一次不等式解决问题(2)

二等奖

龙都中学

李英才

《喂——出来》

二等奖

龙都中学

赵海翔

小说阅读指导(一)

二等奖

龙都中学

张莉

影响气候的因素

三等奖

龙都中学

谈永敢

中学生学习方法谈

三等奖

龙都中学

王洪贵

水培吊兰

三等奖

龙都中学

谢德宝

2.2分式方程

三等奖

龙都中学

赵艳

菊花扦插技术

三等奖

龙都中学

张俭龙

果实和种子的形成

三等奖

龙都中学

王叶莉

《9.4矩形、菱形、正方形(第4课时)》

三等奖

龙都中学

陶智春

实数

三等奖

龙都中学

徐国芳

《财产留给谁》

三等奖

龙都中学

刘玉芸

《财产属于谁》

三等奖

龙都中学

刘永青

动能

三等奖

龙都中学

邱琳琳

《手把提袋器的制作》

三等奖

龙都中学

濮正刚

中考英语总复习8Bunit5+Revision

三等奖

龙都中学

周小花

己亥杂诗

三等奖

2017江宁区初中信息技术青年教师教学基本功评比

学校名称

姓名

获奖等级

龙都中学

邱琳琳

二等奖

南京市第四届中小学教师微课竞赛活动获奖名单

学校名称

姓名

作品

获奖等级

龙都中学

陶锐

海陆的变迁

二等奖

龙都中学

赵艳

菊花扦插技术

二等奖

龙都中学

赵海翔

小说阅读指导(一)

三等奖

龙都中学

王翠红

动画补间动画的制作

三等奖

2018年江宁区电脑制作评比获奖名单(初中)

项目名称

作者

辅导教师

作品名称

获奖等级

3D设计

周彤

邱琳琳

手把提袋器

三等奖

3D设计

张纪鹏

邱琳琳

节能灯

三等奖

2017年南京市中学校名称本精品课程展示评比结果

学校名称

校本课程

课程负责人

课程组成员

获奖等级

龙都中学

花卉学

赵艳

周国云等

二等奖

2017年南京市教育信息化主题征文活动获奖名单

学校名称

姓名

作品名称

获奖等级

龙都中学

刘玉芸

借信息技术优化思想品德课教学

二等奖

学校名称

邱琳琳

云计算环境下数字化教育资源的共建共享探析

二等奖

龙都中学

周露

电子白板演绎英语课堂的精彩

三等奖

2018年南京市“一师一优课、一课一名师”优课评比获奖名单

学校名称

姓名

作品

获奖等级

龙都中学

张爱华

中国石拱桥

二等奖

学校名称

王德富

透镜

三等奖

龙都中学

张莉

多变的天气

三等奖

江宁区第十届校园电视评比获奖名单

学校名称

作品名称

获奖等级

龙都中学

“劳获”理念引领学校发展

三等奖

龙都中学2018年江宁区“一师一优课”评选活动获奖名单

龙都中学

优秀组织奖

学校名称

姓名

作品名称

获奖等级

龙都中学

张爱华

第五单元17

一等奖

龙都中学

王德富

第四章第2节

二等奖

龙都中学

游协平

光的色彩颜色

三等奖

龙都中学

周华

重复的魔力

三等奖

龙都中学

张莉

多变的天气

三等奖